Electronica Phone jesusatana.github.io/electronicaos/
Предисловие

*Название смартфона было выбрано не случайно. Вспомнил сериал "Кремниевая долина" (в переводе "Кубик в кубе"). В этом сериале были две ведущие войну между с собой компании. Одна называлась "Пегий дудочник" - маленький it стартап, занимающаяся разработкой алгоритма сжатия, позволяющий сжимать данные, в частности звук и видео, без потери качества. Продвигается Ричардом Хендриксом (главный герой сериала) и его друзьями.
А вторая: Hooly. Занималась всем it рынком.

История
Изначально я думал создать себе клон портативного терминала Linux - PocketCHIP. Объединяющий в себе мультимедийные возможности и ретрогейминг. В течении нескольких месяцев я закупал комплектующие для сборки клона на базе Raspberry pi. Но позже я оставил эту идею на год. Raspberry pi тем временем работала просто как мультимедийная приставка для деградирования от ютуба и сериалов). В конце концов я решил возобновить создание портативного устройства с мультимедийными возможностями. После того, как я наткнулся на микро лэптоп OpenPandora и его преемник DragonBox Pyra (Которая так и не вышла).
[Изображение: pandora-handheld-3.jpg]

Я начал искать решение по клавиатуре и встроенному геймпаду.
Позже, я нашел более подходящий вариант портативного устройства.
Twitter Peek (Twitter qwerty пейджер).
[Изображение: 220px-Peek_in_hand_white.jpg]
Короче говоря... Я все забросил и устроился на нормальную работу.

Эра возрождения Х*лифона
В конце концов, я начинаю активно собирать команду на выпуск достойного linux смартфона. Достойного конкурента ZeroPhone.
Из себя будет представлять Blackberry Passport с достойными доработками, в виде добавления аналогового стика, для управления курсора на дисплее.
В отличие от passport'а, смартфон будет лишен тачскрина в пользу габаритов. А так же камер (увы). По умолчанию, не будет стоять вообще никакой операционной системы, какую ОС ставить, выберет пользователь сам. Для конфигурации с Raspberry Pi, будет доступно две Debian'образных системы и один Arch Linux (возможно в дальнейшем будут и мобильные Linux дистрибутивы).
Устройство будет иметь аппаратное отключение дисплея и клавиатуры, USB - otg (Так же отдельная конфигурация micro usb для зарядки и полноценный usb а). И два аккумулятора, основной будет съемным.
Я планирую сначала выпустит два прототипа, которые не будут иметь все функции смартфона. Они будут лишь представлены для презентации. Я надеюсь что мы сможем заинтересовать гиков. Ведь теперь у них, появится смартфон с десктопным linux'ом в кармане.

Сравнение
Это не совсем преимущества. Мы лишь покажем, чем мы лучше ZeroPhone.
Команда ZeroPhone, позиционирует свой телефон, как смартфон с настоящим линуксом на борту. На счет смартфона, я бы поспорил. Он не имеет qwerty клавитуры, большого цветного дисплея, стика и тонким корпусом. Он напоминает из себя кирпич, которым в случае чего можно проломить череп. Он базируется на RPi Zero, но я бы поспорил, что она там толком и не нужна. Ибо, Она не несет какое либо полное управление телефоном, им надо было вместо Нулевки, встроить arduino. С теми задачами, которые они задали устройству, спокойно справится и микро контроллер.
Наш смартфон, будет иметь возможность подключение к внешнему монитору и использовать его как настольный компьютер.

Этапы развития Electronica Phone
При получении нужных инвестиций, мы создадим первую ревизию смартфонов, они уйдут тем, кто инвестировал полную стоимость изготовления смартфона.
После первой волны, мы выпустим обновление основного нашего смартфона, более в тонком исполнении. Так же он станет самым большим смартфоном Hooly (Х*ли). Его первая ревизия будет иметь название HoolyPhone 1. А вот обновление, HoolyPhone BigF*ckingPhone, уже с предустановленным дистрибутивом linux - BFP OS. Базироваться будет на Debian 10.
Так же начнем предзаказ на две остальные модели смартфона. Одна из них, будет базироваться уже на Orange Pi с предустановленным Vedroid OS (Кастомная сборка Android).

___
Отдельная благодарность

Astepix, за предоставлении основной площадки для Hooly.
и
Андрею, за оказание помощи на первом этапе.

Как только, мы получим нужную сумму денег, мы оплатим предоставленную помощь.
Так же, нам требуется программист, который, в свободное время напишет приложение для звонков и смс. Мы не призываем работать бесплатно, я лишь прошу поработать для идеи на первое время, до краудфандинга.

Следите за развитием Electronica Phone.
Ответ
Thanks given by: Astepix , AlexStorm , MariO , SX , Bearg , Tim
Название классное выбрали)
Ответ
Thanks given by: Astepix , AlexStorm , Bearg
Ребятки собственно несколько вопросов:
-Где и как будет проходить сбор средств, чем будут покрыты риски?
-Где вы будете выкладывать список работ которые можно будет взять и сделать для Вас (платно, бесплатно, сочтемся ситуации разные бывают)?
-Дизайн концепции бы приложить к посту, rpi zero достаточно тонкая для адекватной толщины. Может RPI выпустит обновленную плату (мощьнее).
Ответ
Thanks given by: Bearg
(07-11-2019, 07:56 AM)JhoneWick Написал: Ребятки собственно несколько вопросов:
-Где и как будет проходить сбор средств, чем будут покрыты риски?
-Где вы будете выкладывать список работ которые можно будет взять и сделать для Вас (платно, бесплатно, сочтемся ситуации разные бывают)?
-Дизайн концепции бы приложить к посту, rpi zero достаточно тонкая для адекватной толщины. Может RPI выпустит обновленную плату (мощьнее).

Выкладывать будем тут, этот форум является основной площадкой Х*лифона. 
Сбор средств будет проходить на краудфандинговых платформах (Для этого, хорошо бы иметь человека в США, ибо российская платформа, отказывается такое выставлять. Да и слишком огромную комиссию берет, допустим требуется лям, тебе выплатят только 700к. Но и потом еще может налоговая нарисоваться).
Zero не подходит для нашего проекта, на ней слишком уж слабое железо.
Ответ
(07-11-2019, 03:04 AM)mr__human Написал: Я начал искать решение по клавиатуре и встроенному геймпаду.
Позже, я нашел более подходящий вариант портативного устройства.
Twitter Peek (Twitter qwerty пейджер).
[Изображение: 220px-Peek_in_hand_white.jpg]
Короче говоря... Я все забросил и устроился на нормальную работу.

позабавил этой фразой Smile

а теперь то решил затею довести до реализации , дойти до конца? В чем видишь его изюминку и преимущество в сравнении с подобными проектами? Если такие есть, знаю только про Zero Phone , но он смарт с натяжкой, в виду крохотного экранчика.

Подробней здесь про ЗероФон:
https://telegra.ph/ZeroPhone-proekt-smar...Zero-09-05

Цитата:Сбор средств будет проходить на краудфандинговых платформах (Для этого, хорошо бы иметь человека в США, ибо российская платформа,
отказывается такое выставлять

ты связывался с русскими платформами?
думаю есть отдельные фирмы, которые предоставляют услуги за % или фикс. , предоставляя человека для оформления проекта на Кикстартер и др. иностранных платформах.
Ответ
какой 3G/LTE модуль планируется ставить на борт?..
может ну её эту RPi??? есть модули с линуксом на борту из коробки - заодно в габаритах выигрыш и не надо трясти деньги с людей на разработку BSP
https://tlg.wtf/ipcores [IP-cores на Verilog/VHDL]
Ответ
(07-11-2019, 07:50 PM)Doka Написал: какой 3G/LTE модуль планируется ставить на борт?..
может ну её эту RPi??? есть модули с линуксом на борту из коробки - заодно в габаритах выигрыш и не надо трясти деньги с людей на разработку BSP
На счет 3g/lte модуля еще не могу сказать.
RPi одна из большинства плат, которая будет ставиться по заказу конечного гика. Гик может захочет видеть смартфон на базе OPi, или Asus ThinkerBoard. В конце концов, можно будет вживить и минимальную версию LattePanda.
Ответ
Как движется дело, есть наработки?
Ответ
Thanks given by:
Проект интересный, просматривается перспектива, но нужна сильная и мотивированная команда, ибо трудоёмкий.
Вы поэтапно распишите как будет происходить работа, на какие задачи нашли людей и что будет сделано ближайший месяц.
Ответ
Распишите в чем конкретно помощь нужна, так понятней будет.
Ответ

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)