Резервное копирование для дома
Доброго дня!
На ТГ канале искали проекты, которым интересна помощь.
Идея заключается в "резервном копировании для домашних пользователей экономно".
Застрял "на интерфейсе" и реализации фич Smile
И тестировщиков пока не искал.

Upd:

Из требований, что для себя ставил, были:
- обязательная авторизация 
- желателен функционал проверки бекапов и возможность разнесения бекапов
- Организовать "умеючи" резервное копирование от нескольких ПК до большого парка не столько сложно, сколько вопрос временни и потом поддержки.
- Облачные хранилища - хороший вариант, но думаю хоть 1 копию иметь "дома" желательно. Возможность поддержки облачных хранилищ и подразумевал одним из вариантов разнесения бекапов.
- К теме форума / ТГ канала идея относится вариантом использования "в базе" ARM-систем, как аппаратной поддержки "сервера" в стартовом варианте. Сам пробовал как ПК, так и расматривал разные платы - OrangePi, Raspberry. Для облуживания 1...несколько дисков скорости плат уже хватает.
- По шифрованию - обязательное шифрование как передаваемого трафика, так и желательно самих данных. Что-бы его убрать нужно что-бы пользователь сам его умышленно выключил. Шифрование "в облаке" на словах может и позиционируется. Как проверить, вопрос риторический.
- Проект ориентирую на "людей далёких к ИТ". В идеале предлагать готовые и проверенные рецепты как по оборудованию, так и по ПО "в 1н клик".
- Есть наработки уже и по "экономии" трафика (вариант инкрементального бекапа) и отслеживания изменений в файлах.
- Сталкивался с бекапом разных БД. Для файлов провыерка разворачивания бекапа отноительно проста. Размер, контрольная сумма, по желанию - по одержимому. Для БД "перепроверять" бекап можно, но для нагруженных он под вопросом. В первую очередь вопрос в размере / времени.

- Сложности вижу в описании, "как впервые получить доступ к устройству", но есть пара идей. Роутеров много и они разные. На сети типа "192.168.0.*/192.168.1.*" надежды мало, она есть, но не главная.
- Вижу сложности и с отладкой. Здесь наверно она нужна в первую очередь. Может и не все полезное я уже учел.
- У меня часть инфраструктуры для проверки / отладки уже есть.
- Из целей проекта - да, и для фана, и для самообразования.
- Оформление всех целей как раз в процессе Smile
Ответ
Thanks given by: Astepix , MariO , 404
Какого рода помощь необходима ? Проект будет для фана ?
Ответ
Thanks given by:
Привет, могу посоветовать облако mega, у них продукт есть megasync, для шифрованной синхронизации. На linux, Windows, mac os, android. 50 gb бесплатно. По мне чисто свои файлы и файлы настройки программ сохранить хватит. А если допустим вам их настроек мало будет, есть плагины под неё. Также есть megacmd, и на python сможете любой интерфейс и прогу для синхронизации написать. Если использовать aww то выйдет дёшево.
Ответ
Thanks given by:
https://restic.net/
Опенсорц на Go (следовательно работает почти везде). Там и шифрование и верификация и куча бэкэндов
Ответ
Thanks given by:
Автор, твой выход 8)
Ответ
Thanks given by:
А в чем трудность этого проекта? Вы могли оформить его в виде статьи, как законченный.
Ответ
Thanks given by:
Обновил заголовок.
Ответ
Thanks given by:
Так в чем "проект" ? Бэкапы делаются при пом. написанного софта.
Ответ
Thanks given by:

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)